Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 января 2000 г. N 2045
МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 28 июня 1999 г. N 36Ц

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПЕРЕВОЗОК ЖИВОТНЫХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

В соответствии со статьей 5 Федерального закона "Транспортный устав железных дорог Российской Федерации" приказываю:

Утвердить прилагаемые Правила перевозок животных на железнодорожном транспорте.

Министр
В.И.СТАРОСТЕНКО

Утверждены
Приказом МПС России
от 28 июня 1999 г. N 36Ц

ПРАВИЛА
ПЕРЕВОЗОК ЖИВОТНЫХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1. Предъявление к перевозке по железным дорогам всех видов животных (включая птиц, пушных зверей, лабораторных, зоопарковых и домашних животных, морских зверей, пчел, рыб) (далее - животные) в пределах Российской Федерации и государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - СНГ) осуществляется грузоотправителем при наличии ветеринарного свидетельства формы N 1 (приложение N 1 к Инструкции о порядке выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные Госветнадзору грузы, утвержденной Минсельхозпродом России 12.04.97 N 13-7-2/871 и зарегистрированной Минюстом России 22.05.97, регистрационный N 1310, далее - Инструкция), выдаваемого ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы района (города). Перевозка животных без указанного ветеринарного свидетельства не допускается.

Ветеринарное свидетельство формы N 1 действительно для предъявления на железнодорожной станции (далее - станция) погрузки в течение трех дней с момента его выдачи.

Первый экземпляр ветеринарного свидетельства, оформленного на каждый вагон отдельно с указанием количества животных в вагоне, прикладывается к транспортной железнодорожной накладной (далее - накладная), а второй экземпляр с надписью в правом верхнем углу "Дубликат" - выдается грузоотправителем проводнику, сопровождающему животных.

В накладную в графе "Особые заявления и отметки отправителя" грузоотправителем вносится отметка о приложении ветеринарного свидетельства формы N 1 с указанием его номера и даты выдачи.

2. В соответствии с пунктом 7 Положения о Государственной ветеринарной службе Российской Федерации по охране территорий России от заноса заразных болезней животных из иностранных государств, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.92 N 830 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 18, ст. 1467), импорт, экспорт и транзит через территорию Российской Федерации животных осуществляется на основании письменных разрешений Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (далее - Департамент ветеринарии). На перевозку животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXXII. М, 1978, ст. 549 - 562), дополнительно требуется предоставление документов, предусмотренных Конвенцией.

При перевозке животных между государствами - участниками СНГ специальных разрешений на ввоз, вывоз и транзит не требуется.

Перевозка на территорию Российской Федерации и за рубеж животных разрешается только через те станции, на которых имеются пограничные ветеринарные контрольные пункты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (далее - пограничные ветеринарные пункты).

3. При предъявлении животных к перевозке на экспорт грузоотправитель представляет станции погрузки ветеринарное свидетельство формы N 1, в котором в графе "Особые отметки" должны быть указаны номер и дата разрешения Департамента ветеринарии на экспорт.

На пограничном ветеринарном пункте представителем органа Государственного ветеринарного надзора на Государственной границе Российской Федерации и транспорте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (далее - орган Госветнадзора) ветеринарное свидетельство формы N 1 заменяется на ветеринарные сертификаты формы N 5а (приложение N 5 к Инструкции) - на животных, птиц, пчел и расплод пчел, или формы N 5с (приложение N 7 к Инструкции) - на племенной материал.

Ветеринарное свидетельство формы N 1, ветеринарный сертификат формы N 5 (а или с) на экспортируемых животных прикладывается (грузоотправителем на станции погрузки, представителем органа Госветнадзора на пограничной передаточной станции) к накладной Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении (далее - СМГС) с указанием в графе "Документы, прилагаемые отправителем" наименования, номера и даты выдачи ветеринарного документа.

4. Ветеринарные свидетельства, сертификаты, заполненные с нарушениями правил, установленных Инструкцией, а также их копии считаются недействительными, и груз по таким документам к перевозке не принимается.

5. Прием к перевозке по железным дорогам Российской Федерации животных, ввозимых в Российскую Федерацию, допускается при наличии ветеринарного сертификата, выданного компетентным органом государства - экспортера и содержащего необходимые сведения, подтверждающие соответствие ввозимых животных ветеринарно - санитарным требованиям Российской Федерации при импорте. При поступлении ввозимых животных на пограничный ветеринарный пункт представителем органа Госветнадзора принимается решение о возможности и условиях их дальнейшей перевозки.

Осмотр животных и оформление ветеринарных свидетельств формы N 1 взамен ветеринарных сертификатов государств - экспортеров выполняется ветеринарным врачом органа Госветнадзора в пунктах назначения.

6. Погрузка, выгрузка животных повагонными отправками производится в местах необщего пользования, оборудованных скотопогрузочными платформами.

В порядке исключения допускается погрузка, выгрузка животных с платформ общего пользования или площадок станции по трапам. При погрузке в местах общего пользования станции животных должны доставить на станцию к сроку, согласованному с начальником станции.

7. Перевозка лабораторных, зоопарковых и домашних животных производится в специализированных вагонах либо в оборудованных для такой перевозки крытых вагонах.

Порядок эксплуатации специализированных арендованных вагонов для перевозки животных регулируется договором аренды.

Оборудование крытых вагонов для перевозки животных производится грузоотправителем, если погрузка производилась им.

8. Под погрузку животных должны подаваться чистые вагоны, а под погрузку племенных животных - промытые и продезинфицированные. Пригодность вагонов для перевозки животных устанавливается грузоотправителем совместно с ветеринарным врачом Госветнадзора.

Подача для такой перевозки вагонов, освобождающихся после перевозки ядохимикатов и минеральных удобрений, без соответствующей обработки не допускается.

9. Погрузка, выгрузка животных осуществляется с обязательным участием представителя органа Госветнадзора, который должен быть уведомлен не позднее чем за 24 часа до начала грузовых операций, стороной, осуществляющей погрузку, выгрузку животных.

Погрузка, выгрузка животных должна производиться в светлое время суток. Погрузка, выгрузка животных в темное время суток допускается только при наличии достаточного освещения мест погрузки, выгрузки животных.

При разрешении погрузки животных ветеринарный врач Госветнадзора делает отметку в ветеринарном свидетельстве формы N 1, а при запрещении погрузки составляет акт с изъятием ветеринарного свидетельства и его дубликата с уведомлением об этом начальника станции. При запрещении представителем органа Госветнадзора погрузки животных грузоотправитель обязан не позднее чем через 2 часа удалить с территории станции не принятых к перевозке животных.

При обнаружении больных или подозреваемых в заболевании животных представителем органа Госветнадзора принимаются меры в соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.93 N 4579-1 "О ветеринарии" (Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 24, ст. 857) и нормативными актами Минсельхозпрода России в области ветеринарии.

Примечание: В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Российской Федерации от 14.05.1993 "О ветеринарии" имеет номер "4979-1", а не "4579-1", как это указано в пункте 9 данного документа.

10. Погрузка животных в крытые вагоны производится в следующем количестве:

крупный рогатый скот (взрослый) - от 16 до 24 голов в зависимости от его размера и веса;
молодняк крупного рогатого скота - от 24 до 28 голов;
телята - от 36 до 50 голов в зависимости от возраста;
овцы и козы - от 80 до 100 голов;
свиньи - от 50 до 60 голов (при массе одного животного до 80 кг), от 44 до 50 голов (при массе от 80 до 100 кг), от 28 до 44 голов (при массе от 100 до 150 кг), от 20 до 28 голов (при массе свыше 150 кг);
лошади - не более 14 голов;
верблюды - не более 8 голов.
После размещения указанного количества животных в вагоне должен оставаться свободный промежуток, достаточный для того, чтобы поместилось еще одно животное.

Нормы погрузки племенных и высокопродуктивных животных определяются грузоотправителем по согласованию с органом Госветнадзора.

11. Лошади размещаются параллельно продольной оси вагона головами к междверному пространству, по два ряда в каждой половине вагона. Для прохода проводника в средних рядах устанавливается на одну лошадь меньше, чем в крайних.

Под погрузку лошадей вагоны оборудуют четырьмя поперечными досками - коновязями, двумя дверными досками - закладками, двумя продольными и четырьмя фуражными досками.

Перевозка лошадей допускается только в раскованном виде.

12. Крупный рогатый скот в вагоне размещается поперечным или продольным способом. Погрузка крупного рогатого скота в специализированные вагоны производится только поперечным способом.

Перед погрузкой крупного рогатого скота, при поперечном способе его размещения, к несъемным доскам продольной стены вагона прикрепляются шурупами железные кольца (или скобы) для привязи животных из расчета одно кольцо на 1 - 2 животных. У торцевых стен вагона настилают полки, состоящие каждая их двух досок, укладываемых на несъемные доски поперек вагона вплотную к торцевым стенам вагона. После погрузки крупного рогатого скота в дверных проемах вагонов устанавливаются решетки.

При продольном способе размещения крупного рогатого скота вагоны оборудуются так же, как для перевозки лошадей, но вместо дверных досок - закладов в дверных проемах устанавливаются решетки. Овцы, козы, телята, свиньи и молодняк крупного рогатого скота грузятся в вагоны без привязи.

13. Совместная перевозка в одном вагоне быков и коров, баранов и овец, хряков и свиноматок, а также разных видов животных не допускается.

Не допускается погрузка свиней в зимний период при температуре наружного воздуха ниже минус 25 град. С, а в летний период - крупных жирных свиней весом более 100 кг при температуре +25 град. С и выше.

14. Мелкие животные перевозятся в клетках и ящиках в несколько ярусов. Промежутки между клеткой и крышей по боковой стене вагона должны быть не менее 0,2 м. Ящики и клетки устанавливаются у продольных стен с оставлением прохода для ухода за животными и вентиляции. Клетки и ящики должны иметь сплошное, водонепроницаемое дно и надежно закрепляться после погрузки.

15. Перевозка диких животных повагонными отправками производится на условиях, устанавливаемых в каждом отдельном случае железной дорогой по согласованию с органом Госветнадзора и грузоотправителем. Пушные звери, в зависимости от их вида, перевозятся в металлических или прочных деревянных клетках с металлической решетчатой дверцей. Дверцы клеток должны иметь прочные запоры, исключающие возможность самооткрывания, и запираться на замки.

16. Перевозка птиц производится в клетках со сплошным водонепроницаемым дном.

17. Перевозка пчел, а также предназначенных для разведения и акклиматизации живых раков, рыбы, рыбопосадочного материала (мальков) производится в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов на железнодорожном транспорте.

18. Грузоотправитель обязан обеспечить отправляемых животных доброкачественными кормами, а также подстилкой на весь путь следования, с учетом установленных сроков перевозки и двухдневного запаса. Безвредность кормов и кормовых добавок в ветеринарно - санитарном отношении должна быть подтверждена ветеринарным свидетельством формы N 3 (приложение N 3 к Инструкции) или ветеринарным сертификатом, переоформленным на пограничном ветеринарном пункте на ветеринарное свидетельство формы N 3, в случае ввоза кормов из-за рубежа с партией импортируемых животных.

При температуре наружного воздуха в пункте отправления ниже минус 15 град. С применение жома, барды и силоса для корма не допускается.

19. Корм и подстилка перевозятся в вагонах вместе с животными и загружаются на специальные полки или в междверное пространство вагона. Зерновой корм (овес, мука, отруби и комбикорм) должен быть затарен в мешки, а сено и солома - запрессованы в тюки.

Для перевозки корма и подстилки по просьбе грузоотправителя и за его счет предоставляются отдельные вагоны.

20. Роспуск с горок вагонов с животными и маневры толчками с такими вагонами производятся с соблюдением особой осторожности. Работники станции должны предупреждать проводников вагонов с животными о начале производства маневров.

21. Проводники, сопровождающие животных, должны выполнять обязанности, предусмотренные правилами перевозок грузов в сопровождении на железнодорожном транспорте.

По просьбе грузоотправителя и за его счет для проводников животных могут предоставляться отдельные вагоны.

22. При перевозке животных проводники должны поить их не менее двух раз в сутки в летний период, одного - двух раз - в переходный и зимний периоды.

Перечень станций, на которых производится водопой животных, перевозимых железнодорожным транспортом, утверждается МПС России. Такие станции должны обеспечивать возможность поения животных и иметь для этой цели необходимый инвентарь (водопроводные колонки, шланги и другое оборудование). Поезда, в составе которых имеются вагоны с животными, должны приниматься такими станциями на железнодорожные пути, оборудованные водопроводными колонками со шлангами для поения животных. В случае невозможности приема поезда на такой железнодорожный путь станция обязана обеспечить подачу воды к вагонам с животными.

Станция последнего поения животных извещает об отправлении вагонов с животными следующую станцию водопоя.

О произведенном поении животных или при отказе проводника от водопоя животных станция должна сделать отметку в путевом журнале проводника.

В случаях непредвиденной задержки в пути следования вагонов с животными станция независимо от специализации принимает все меры для обеспечения своевременного поения животных.

23. Очистка от навоза вагонов с находящимися в них животными в пути следования производится проводниками за период стоянки поезда только на станциях, устанавливаемых начальником железной дороги по согласованию с органом Госветнадзора. Такие станции должны обеспечить подачу вагонов с животными на железнодорожные пути, предусмотренные для очистки вагонов.

При выявлении больных животных, а также при перевозке животных на особых условиях очистка вагонов от навоза в пути следования запрещается.

24. О каждом случае массового или единичного заболевания (падежа) животных в пути следования, а также об отказе ими принимать корм и воду проводники в письменной форме уведомляют через начальника станции орган Госветнадзора и главного государственного ветеринарного инспектора района (города), на территории которого находится данная станция, для принятия ими решения о возможности дальнейшей перевозки животных или их задержании.

Убой больных животных в пути следования не допускается.

25. При необходимости задержки животных в пути следования для проведения карантинных мероприятий представитель органа Госветнадзора предъявляет об этом письменное требование станции, на которой находятся животные.

О всех случаях задержки вагонов с животными, о снятии животных из вагона станцией составляется акт общей формы в порядке, установленном правилами исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом, с участием представителя органа Госветнадзора и проводника, сопровождающего животных. Копия акта вместе с письменным требованием органа Госветнадзора прилагается к перевозочным документам. В графе накладной "Отметки железной дороги" станция делает отметку о составлении акта общей формы и о фактических затратах, понесенных железной дорогой при выполнении незапланированных работ с заболевшими или павшими животными. На станции назначения (пограничной или перевалки) на основании отметки в накладной с грузополучателя (экспедитора) в соответствии с действующим законодательством взимаются фактические расходы, понесенные железной дорогой за снятие заболевших или павших животных. Перечень станций, на которых допускается снятие трупов животных, устанавливается начальником железной дороги по согласованию с органом Госветнадзора и утверждается МПС России.

26. При возникновении в пути следования технической неисправности вагонов с животными станция, обнаружившая неисправность, принимает меры к немедленному ремонту вагонов и отправлению их по возможности с тем же или с ближайшим поездом.

Перегрузка животных в другой вагон допускается только под контролем представителя органа Госветнадзора и на основании его письменного разрешения.

27. О прибытии вагонов с животными под выгрузку станция назначения извещает грузополучателя и орган Госветнадзора.

28. По окончании выгрузки животных грузополучатель обязан произвести складирование навоза и остатков подстилки в междверном пространстве вагонов (кроме вагонов, подлежащих последующей обработке по третьей категории).

Для складирования навоза и остатков подстилки по просьбе грузополучателей начальник станции может устанавливать дополнительное время в зависимости от количества прибывающих вагонов и местных условий.

29. В соответствии со статьей 48 Федерального закона "Транспортный устав железных дорог Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 2, ст. 218) (далее - Транспортный устав) дезинфекция вагонов производится средствами железной дороги за счет грузополучателей в порядке, установленном документами по ветеринарно - санитарной обработке вагонов после перевозки животных, продуктов и сырья животного происхождения.

Категория ветеринарно - санитарной обработки (дезинфекции) вагонов после выгрузки животных устанавливается представителем органа Госветнадзора, который выдает ветеринарное назначение на каждый вагон с указанием направления на обработку и осуществляет контроль за проведением такой обработки вагонов.

30. В соответствии со статьей 35 Транспортного устава в случаях объявления органом Госветнадзора карантина начальник железной дороги объявляет о временном прекращении или ограничении погрузки животных.

Вагоны с животными, прибывшие на станцию, на которой объявлен карантин на основании заявления грузоотправителя, грузополучателя и по решению органа Госветнадзора, переадресуются на другие станции.

31. Лица, виновные в нарушении ветеринарных правил при осуществлении международных и внутригосударственных перевозок животных, несут ответственность в соответствии с международными договорами и законодательством Российской Федерации.